RATING RÁPIDO

RATING RÁPIDO DA LXV - APÓS 1 ETAPA DO CIRCUITO 2016/2017
col Atleta Cat. Rating Cidade Rtg Atual PG Bonus Soma Fator K
1. ALEXANDRE DE MATOS ABS 2166 ARARANGUÁ 2157 9 0 2166 15
2. CLAUDIONOR ALCIDES PIROLA ABS 2124 IÇARA 15
3. TIAGO DE CARVALHO ABS 2107 CRICIUMA 15
4. MARCELO SENGER ABS 2106 IÇARA 15
5. JOÃO CARLOS JULIANO ABS 2104 IÇARA 15
6. LEANDRO UBIALLI CARDOSO S18 2078 ARARANGUÁ 25
7. EVANDRO JOSÉ BITTENCOURT ABS 2042 CRICIUMA 25
8. FÁBIO SELINGER GERMANO ABS 2035 CRICIUMA 25
9. LUIS CARLOS CARDOSO ABS 2034 ARARANGUÁ 25
10. MAURICIO FAGUNDES DONATO ABS 2020 CRICIUMA 25
11. GUILHERME ANTUNES GONÇALVES ABS 2006 IÇARA 25
12. KARLUS RICARDO VALGA ABS 1983 CRICIUMA 25
13. FELIPE DE CARVALHO DOMINGOS ABS 1965 CRICIUMA 25
14. GUILHERME NUNES MARIA ABS 1948 ARARANGUÁ 25
15. ADRIANO VALGA TOPANOTTI ABS 1938 CRICIUMA 25
16. KELVIN SCHMOELER ABS 1938 BRAÇO DO NORTE 25
17. IVANIO ELIAS LEONARDELLI ABS 1935 ARARANGUÁ 25
18. THIAGO GODINHO ABS 1930 SOMBRIO 1927 0 3 1930 25
19. CARLOS ALBERTO WOLFF ABS 1919 BLUMENAU 25
20. MIGUEL ANGEL BEJARANO ABS 1919 IÇARA 25
21. LUCIO TEIXEIRA ABS 1909 BRAÇO DO NORTE 25
22. EDUARDO HOBOLD KAMMER ABS 1898 CRICIUMA 25
23. JAIR RODRIGO DA SILVA ABS 1887 ARARANGUÁ 1887 -5 5 1887 25
24. EDUARDO ZINI BERTOLI ABS 1886 IÇARA 25
25. LUIZ AUGUSTO JULIANO ABS 1881 IÇARA 25
26. MARCELO FABIANO COTELO ABS 1875 GAIVOTA 25
27. VINICIUS VALGA TOPANOTTI S18 1871 CRICIUMA 25
28. MURILO SILVA GUOLLO ABS 1863 MORRO FUMAÇA 25
29. INÁCIO RZATKI ABS 1845 SOMBRIO 25
30. WELLINGTON MARQUES RANGEL ABS 1844 ARARANGUÁ 25
31. MARCOS VINICIUS PEREIRA ABS 1821 ARARANGUÁ 25
32. JOHN JONES DA SILVA ABS 1820 SOMBRIO 25
33. PETERSON ESPINDOLA S16 1820 ARARANGUÁ 1798 7 15 1820 35
34. MATEUS DAVID ABS 1818 SOMBRIO 1813 0 5 1818 25
35. JADER LUIZ COLOGNI ABS 1816 URUSSANGA 25
36. BRUNO DA SILVA DOS SANTOS ABS 1814 SOMBRIO 25
37. GUILHERME CARDOSO S18 1814 IÇARA 25
38. MATEUS VASCONCELOS PATRICIO S18 1812 IÇARA 25
39. MARIANE SEBASTIÃO NAZÁRIO ABSF 1809 CRICIUMA 25
40. JOÃO LUIS PESSOA GHISLANDI ABS 1801 CRICIUMA 25
41. ALVARO TEIXEIRA PERES S10 1800 TORRES 35
42. ATHAUAN PEREIRA MACHADO ABS 1795 SOMBRIO 35
43. MARCELO BOFF DOS SANTOS ABS 1783 TORRES 35
44. FABIANO PEREIRA FERREIRA ABS 1776 IÇARA 35
45. TIAGO DE OLIVEIRA ABS 1769 ARARANGUÁ 35
46. DIOGO GONZALES DE AGUIAR ABS 1769 TORRES 35
47. ANDRÉ LUIZ VASCONCELOS PATRICIO ABS 1761 IÇARA 35
48. IGOR ELIAS BOINCH ABS 1758 SOMBRIO 35
49. IVAN MARQUES S 1755 SOMBRIO 1700 40 15 1755 35
50. GABRIEL SCHONS MOTA ABS 1751 ARARANGUÁ 35
51. MARCOS VINICIUS VIEIRA ANTUNES ABS 1747 CRICIUMA 35
52. PAULO HENRIQUE GHISLANDI S18 1742 CRICIUMA 35
53. IGOR MICHELS S16 1739 BRACO NORTE 35
54. LETÍCIA KAMMER S18F 1734 CRICIUMA 35
55. FLÁVIO RICARDO COTELO ABS 1730 GAIVOTA 35
56. EDUARDO DANIELSKI S14 1730 BRAÇO NORTE 35
57. DANIEL PIANCENTINI MAFRA ABS 1719 SIDERÓPOLIS 35
58. EVERTON COAN S14 1712 BRACO NORTE 35
59. LINCO LENTZ ABS 1711 SOMBRIO 35
60. KENNY NUNES S 1710 SOMBRIO 1700 -5 15 1710 35
61. GUSTAVO FIGUEREDO CASAGRANDE ABS 1709 CRICIUMA 35
62. OCLAIR DE SOUZA ABS 1709 SOMBRIO 35
63. SIDNEI GRABALSKI S18 1705 TORRES 35
64. DEIVID DE OLIVEIRA SCARPARI ABS 1703 ERMO 1700 -12 15 1703 35
65. JOSÉ GUILHERME VIANA S16 1703 BRAÇO NORTE 35
66. KATHIÊ GOULART LIBRELATO S18F 1701 IÇARA 35
67. DIEGO SILVEIRA ABS 1695 IMBITUBA 35
68. VICTOR COSTA MELO ABS 1695 ARARANGUÁ 35
69. EDUARDO FIOREZI S14 1690 BRACO NORTE 35
70. WELLERSON PEDROSO S18 1689 SOMBRIO 35
71. JOÃO VITOR SILVEIRA SCHILCKMANN S18 1687 ARARANGUÁ 35
72. COLOMBO NEILOR ABS 1684 CRICIUMA 35
73. VINICIUS AGUIAR S16 1684 CRICIUMA 35
74. FRANK BECKER ABS 1684 ARROIO DO SILVA 35
75. DAIANE COAN S18F 1684 BRACO NORTE 35
76. EDUARDA CARPES BARROSO S16 1677 FORQUILHINHA 35
77. DIEGO CITADINI ABS 1667 IÇARA 35
78. OSNIR JOSÉ BASÍLIO S18 1664 IMBITUBA 35
79. CAMILA EVARISTO DA SILVA ABS 1664 IÇARA 35
80. MATEUS DOS SANTOS ABS 1664 CRICIUMA 35
81. GEOVANE DE SOUZA FRANCISCO ABS 1657 TORRES 35
82. ALISON MATIAS ABS 1653 SOMBRIO 35
83. FRANCISCO ALDOBIL SANTOS ABS 1649 PASSO FUNDO 35
84. WESLEY BORCHERS S16 1649 IÇARA 35
85. RODRIGO QUADROS ABS 1646 ARROIO DO SILVA 35
86. FÁBIO RICARDO DAVID ABS 1646 IMBITUBA 35
87. PIETRO GONÇALVES S16 1646 BRACO NORTE 35
88. ERIC MACHADO S16 1646 CRICIUMA 35
89. EDUARDO GIOPPO CALEGARI S14 1644 ARARANGUÁ 35
90. GABRIEL DA SILVA S14 1642 IÇARA 35
91. RAYAN ZECH S10 1641 CRICIUMA 35
92. MAXTAI FELICIANO ABS 1641 MORRO FUMAÇA 35
93. DAIANE BORBA SCHILCKMANN S14 f 1641 CRICIUMA 35
94. GERCI LIPERT MAST 1640 TORRES 35
95. ROGÉRIO RICARDO ABS 1639 SOMBRIO 35
96. VITALLI STRELIAEV KYBURZ S16 1639 IÇARA 35
97. LUCAS SANTOS S10 1638 SOMBRIO 35
98. RUBENS OLIVESKY S18 1638 CRICIUMA 35
99. MAIKO DE OLIVEIRA DAGOSTIM ABS 1636 ARARANGUÁ 35
100. GIOVANE SANTIAGO LEACINA S18 1635 IÇARA 35
101. GEDIMAR PEREIRA ABS 1635 SOMBRIO 1600 20 15 1635 35
102. LEONARDO FRANZOI ABS 1632 JOAÇABA 35
103. GABRIEL OLAVIO VIEIRA S16 1632 CRICIUMA 35
104. ANTONIO LUIS ARMINDO ABS 1631 CRICIUMA 35
105. VITÓRIA DA SILVA ROSA S18F 1631 CRICIUMA 35
106. PAULINE CARDOSO S18F 1626 SOMBRIO 35
107. SAIMOM DÁMASIO S14 1625 BRAÇO DO NORTE 35
108. AMANDA KIRSCHNER ABSF 1622 BRAÇO NORTE 35
109. MARLON ALVAREZ S16 1622 SOMBRIO 35
110. HEVANIR AVER GOMES ABS 1621 TORRES 35
111. ANTONIO RIBEIRO S14 1620 TORRES 35
112. JOÃO VITOR VIEIRA S14 1618 CRICIUMA 35
113. MARCOS ALEXANDRE MURARO S12 1618 ARARANGUÁ 35
114. CESAR DESTRO DOS SANTOS ABS 1618 ARARANGUÁ 35
115. NÍCOLAS SHOLMIER S14 1617 ARARANGUÁ 35
116. FELIPE DE MELO REUS S14 1617 IÇARA 35
117. HEITOR MORAES ABS 1617 ARARANGUÁ 35
118. CAMILA PAVAN ABSF 1612 CRICIUMA 35
119. SAMUEL ALBINO S16 1611 FORQUILHINHA 35
120. YURI ALVES COLOGNI S14 1610 URUSSANGA 35
121. THIAGO PIFFER RAMOS S16 1610 ARARANGUÁ 35
122. RODRIGO ALBINO S16 1610 BRAÇO DO NORTE 35
123. DEIVID DA SILVA MUNERETTO S16 1610 CRICIUMA 35
124. EMERSON FIGUEIRA GONÇALVES ABS 1608 CRICIUMA 35
125. MARCO ANTONIO GHISLANDI S10 1608 CRICIUMA 35
126. YASMIN BOINCH S18F 1608 SOMBRIO 35
127. MATEUS SANTIGO DA SILVA ABS 1607 IÇARA 35
128. AMILCAR SOARES ABS 1605 ARARANGUÁ 1600 -10 15 1605 35
129. ROBERT TEIXEIRA 1605 SOMBRIO 1600 -10 15 1605 35
130. FELIPE TAVARES GUIMARÃES ABS 1601 IMBITUBA 35
131. ANA JULIA GOULART LIBRELATO S16F 1600 IÇARA 35
132. TIAGO ROSA DE MELO S18 1597 IÇARA 35

Fórmula do rating
O K é igual a
35 para jogadores até 1800 de rating,
25 para jogadores com rating de 1801 a 2100
15 para jogadores acima de 2100.
O B será igual a
3 para jogadores até 1800 de rating,
1 para jogadores com rating de 1801 a 2100
0 para jogadores acima de 2100.

rating inicial é de 1600 para quem fizer até 50% dos ptos no primeiro torneio
rating inicial é de 1700 para quem fizer até 55% dos pts no primeiro torneio
rating inicial é de 1800 para quem fizer até 65% dos pts no primeiro torneio

Na divisão 2 o rating inicial é 1550 para todos, sendo que zera caso não atinga performance suficiente para chegar até 1600.



Estamos estreando uma nova forma de demonstrar o rating da liga. Entenda como funciona o cálculo procurando compreender oque cada faixa de cores informa.

Faixa em amarelo jogados na faixa de rating acima de 2100  com fator K 15 para o cálculo ano swiss e Bonus 0 por partida jogada
Faixa em azul os jogadores entre 1800 a 2100 com fator K 25 para cálculo no swiss e Bonus 1 por partida jogada.
Faixa em em verde jogadores entre 1500 a 1800 com fator K 35 para cálculo no swis e Bonus 3 por partida jogada.

Note que alguns jogadores trocam de faixa durante um torneio, mas somente na proxima postagem é que sua cor irá mudar. Nessa tabela abaixo é possivel perceber essa evolução, obtendo oque foi ganho usando seu K + BONUS + RATING ANTIGO = RATING NOVO (RTG)

Lembro a todos, que por mais cuidado que possamos ter na confecção deste rating, não estamos isentos de erros. Muito pelo contrário, o trabalho é dificil e nem sempre podemos fazer com mais atenção. Por isso é importante que todos zelem pelo mesmo acompanhando a evolução do rating e se houver alguma dúvida ou perceberam ou acharem que algo está errado, mande-nos um email que procuraremos corrigir ou exclarecer, como sempre tem sido feito.

Também estamos disponibilizando no link abaixo, os arquivos do swiss perfect utilizados no torneio de içara e usados para cálculo desta ultima lista. Assim, qualquer um poderá baixar e conferir todos os dados, bastando para isso possuir o programa de emparceiramentos.
Sendo que os mesmo, também podem ser solicitados por email. Portanto, se eventualmente não postarmos os links por falta de tempo em outras ocasiões, fica aqui o aviso para quem quizer.

Idéias sugestões também podem ser mandadas para o nosso email amatos71@hotmail.com



RATING DA LXVA - ATUALIZADA EM 25/10/2011 - ULTIMA ETAPA DO CIRCUITO INVERNO






Name cat Rating Cidade RTG. A. PGP B soma F-K
1. ALEXANDRE DE MATOS ABS 2166 ARARANGUÁ 2142 24 0 2166 K15
2. JOÃO CARLOS JULIANO ABS 2082 IÇARA 2054 22 6 2082 K25
3. EVANDRO JOSÉ BITTENCOURT ABS 2080 CRICIUMA 2047 27 6 2080 K25
4. MARCELO SENGER ABS 2051 IÇARA 2055 -10 6 2051 K25
5. TIAGO DE CARVALHO ABS 2006 CRICIUMA 2005 -5 6 2006 K25
6. FÁBIO SELINGER GERMANO ABS 1985 CRICIUMA 2006 -27 6 1985 K25
7. LUIS CARLOS CARDOSO ABS 1970 ARARANGUÁ 1942 22 6 1970 K25
8. ADRIANO VALGA TOPANOTTI S14 1960 CRICIUMA 1942 12 6 1960 K25
9. GUILHERME ANTUNES GONÇALVES S18 1957 IÇARA




10. LEANDRO UBIALLI CARDOSO S12 1955 ARARANGUÁ 1942 7 6 1955 K25
11. GUILHERME NUNES MARIA ABS 1948 ARARANGUÁ




12. MAURICIO FAGUNDES DONATO S14 1948 CRICIUMA 1942 0 6 1948 K25
13. FELIPE DE CARVALHO DOMINGOS S18 1944 CRICIUMA




14. KARLUS RICARDO VALGA ABS 1938 CRICIUMA




15. IVANIO ELIAS LEONARDELLI ABS 1938 ARARANGUÁ 1942 -10 6 1938 K25
16. CLAUDIONOR ALCIDES PIROLA ABS 1931 IÇARA




17. THIAGO GODINHO ABS 1927 SOMBRIO




18. CARLOS ALBERTO WOLFF ABS 1919 CRICIUMA




19. LUCIO TEIXEIRA ABS 1908 BRAÇO




20. INÁCIO RZATKI ABS 1903 SOMBRIO 1942 -45 6 1903 K25
21. KELVIN SCHMOELER S14 1880 BRAÇO




22. MARCELO FABIANO COTELO ABS 1875 GAIVOTA




23. EDUARDO HOBOLD KAMMER S18 1871 CRICIUMA




24. EDUARDO ZINI BERTOLI ABS 1867 IÇARA




25. JAIR RODRIGO DA SILVA S16 1864 ARARANGUÁ




26. VINICIUS VALGA TOPANOTTI S12 1842 CRICIUMA 1811 25 6 1842 K25
27. MARCOS VINICIUS PEREIRA ABS 1821 ARARANGUÁ




28. MATEUS VASCONCELOS PATRICIO S14 1811 IÇARA




29. JADER LUIZ COLOGNI ABS 1804 ARARANGUÁ 1808 -10 6 1804 K25
30. JOÃO LUIS PESSOA GHISLANDI S18 1801 CRICIUMA




34. IGOR ELIAS BOINCH S14 1784 SOMBRIO 1830 -52 6 1784 K25
35. WELLINGTON MARQUES RANGEL ABS 1783 ARARANGUÁ




36. FABIANO PEREIRA FERREIRA ABS 1776 CRICIUMA




37. TIAGO DE OLIVEIRA ABS 1769 ARARANGUÁ




38. MARIANE SEBASTIÃO NAZÁRIO S14 1769 CRICIUMA 1754 -3 18 1769 K35
39. GUILHERME CARDOSO S14 1768 IÇARA




40. JOHN JONES S18 1768 SOMBRIO




41. ANDRE LUIZ V PATRICIO S18 1761 IÇARA




42. MATEUS DAVID ABS 1760 SOMBRIO 1739 3 18 1760 K35
43. PETERSON ESPINDOLA S10 1760 ARARANGUÁ 1697 45 18 1760 K35
44. PAULO HENRIQUE GHISLANDI S12 1748 CRICIUMA 1723 7 18 1748 K35
45. FLÁVIO RICARDO COTELO ABS 1730 GAIVOTA




46. MARCOS VINICIUS ANTUNES S14 1726 CRICIUMA




47. ATHAUAN PEREIRA MACHADO ABS 1720 SOMBRIO




48. GUSTAVO F. CASAGRANDE ABS 1709 CRICIUMA




49. OCLAIR DE SOUZA ABS 1709 SOMBRIO




50. DEIVI DE OLIVEIRA SCARPARI ABS 1700 ERMO




51. DIEGO SILVEIRA ABS 1695 IMBITUBA




52. WELLERSON PEDROSO SUB 1689 SOMBRIO 1643 28 18 1689 K35
53. COLOMBO NEILOR ABS 1684 CRICIUMA




54. VINICIUS AGUIAR S16 1684 CRICIUMA




55. IGOR MICHELS S12 1682 BRAÇO




56. GABRIEL SCHONS MOTA S14 1676 ARARANGUÁ 1703 -45 18 1676 K35
57. FRANK BECKER ABS 1673 ARROIO




58. EVERTON COAN S14 1672 BRAÇO




59. DIEGO CITADINI ABS 1667 IÇARA




60. OSNIR JOSÉ BASÍLIO ABS 1664 IMBITUBA




61. ANDRÉ LUIZ V. PATRICIO SUB 1662 CRICIUMA




62. DAIANA COAN S14 1654 BRAÇO




63. FRANCISCO ALDOBIL SANTOS ABS 1649 PASSO FUNDO




64. MATEUS DOS SANTOS ABS 1649 CRICIUMA 1621 10 18 1649 K35
65. JOÃO VITOR S. SCHICKMANN S10 1648 ARARANGUÁ 1639 3 6 1648 K35
66. RODRIGO QUADROS
1646 ARROIO




67. FÁBIO RICARDO DAVID ABS 1646 IMBITUBA




68. ALISON MATIAS SUB 1645 SOMBRIO




69. EDUARDO GIOPPO CALEGARI S14 1644 ARARANGUÁ




70. RAYAN ZECH S10 1641 CRICIUMA




71. MAXTAI FELICIANO ABS 1641 M. FUMAÇA




72. LETICIA KAMMER S16 1641 CRICIUMA 1609 14 18 1641 K35
73. ROGÉRIO RICARDO ABS 1639 SOMBRIO




74. EDUARDO FIOREZE S14 1637 BRAÇO




75. MAIKO DE OLIVEIRA DAGOSTIM ABS 1636 SOMBRIO




76. LEONARDO FRANZOI ABS 1632 JOAÇABA




77. ANTONIO LUIS ARMINDO ABS 1631 CRICIUMA




78. BRUNO SANTOS ABS 1629 SOMBRIO 1569 42 18 1629 K35
79. EMERSON FIGUEIRA GONÇALVES ABS 1624 CRICIUMA




80. MARCO ANTONIO GHISLANDI S10 1608 CRICIUMA




81. YASMIN BOINCH S16 1603 SOMBRIO




82. THIAGO PIFFER RAMOS S12 1598 ARARANGUÁ




83. CAMILA PAVAN S18 1598 CRICIUMA




84. RUBEN OLIVESKI S12 1595 CRICIUMA 1584 -7 18 1595 K35
85. ARTHUR JULIANO MIRANDA S10 1587 BRAÇO




86. SERGIO GIOVANI MACIEL ABS 1582 ARARANGUÁ




87. ANDERSON SPERFELD NASCIMENTO S14 1580 BRAÇO




88. ARTUR SCHMIDT FERREIRA S14 1577 ARARANGUÁ




89. ANDRÉ MARTINS SUB 1577 SOMBRIO




90. MARIAH WOLF ABS 1576 CRICIUMA




91. JORGE ROSSATO ABS 1574 PASSO FUNDO




92. TIAGO MORETTI
1574 SIDEROPOLIS




93. FELIPE TAVARES GUIMARÃES ABS 1573 IMBITUBA




94. RODRIGO ALBINO S14 1571 BRAÇO




95. DOUGLAS ZAPELINI S12 1571 BRAÇO




96. CHESMAN EMERIM ABS 1571 SOMBRIO




97. JORGE BERTOLIN ABS 1570 PASSO FUNDO




98. MIURILO DAMINELLI FÁVARO S14 1568 ERMO




99. JOÃO VITOR VIEIRA ANTUNES S10 1564 CRICIUMA 1570 -24 18 1564 K35
100. LUCAS DOS SANTOS S8 1564 BRAÇO




101. CESAR DESTRO DOS SANTOS S14 1558 ARARANGUÁ 1557 -17 18 1558 K35
102. HERIK DE PIERI S12 1555 BRAÇO




103. GABRIEL DA SILVA S14 1555 IÇARA




104. ARON DUARTE S18 1553 IÇARA




105. CAMILO DE SOUZA ABS 1553 SOMBRIO




106. LUCAS UBIALLI CARDOSO ABS 1552 ARARANGUÁ




107. PATRICIO KONS MICHELS ABS 1546 BRAÇO




108. CHARLISE DA SILVA CARDOSO FEM 1546 CRICIUMA




109. HENRIQUE CAVALHEIRO S14 1544 ARARANGUÁ 1533 -7 18 1544 K35
110. YURI DA SILVA COSTA S14 1543 CRICIUMA




111. FABIANO DECOL ABS 1542 FORQUILHINHA




112. GUILHERME PATRÍCIO MATOS S12 1541 CRICIUMA




113. GABRIEL GUESSER S14 1539 BRAÇO




114. PEDRO HENRIQUE DI FRANCIA ROSSO S16 1539 FORQUILHINHA




115. LUIS AUGUSTO DOS SANTOS S14 1538 BRAÇO




116. LEONARDO HOMEM GONÇALVES ABS 1538 SOMBRIO




117. JOSÉ CARLOS CARDOSO ABS 1537 SOMBRIO




118. SAMANTA DA ROCHA S14 1535 CRICIUMA




119. AUGUSTO SALTON ABS 1535 PASSO FUNDO




120. JANILTO HIPÓLITO COELHO ABS 1535 SOMBRIO




121. RAFAEL BODDENNBERG S16 1535 SOMBRIO




122. VALCINEI SANTOS ABS 1534 SOMBRIO




123. THIAGO LEFFA ABS 1533 PRAIA GRANDE




124. PEDRO AUGUSTO DI FRANCIA ROSSO S18 1532 FORQUILHINHA




125. MAISA FREITAS S16 1532 IÇARA




126. REINALDO BASÍLIO  ABS 1528 IMBITUBA




127. SARA DE ARAUJO PESSOA S14 1527 ARARANGUÁ




128. ENEVAL OLIVEIRA MATOS ABS 1527 ARROIO




129. FABRÍCIO DE BORBA DA ROSA ABS 1527 SOMBRIO




130. INGRIDI CORREA FEM 1525 CRICIUMA




131. GEZER FERMIANO DOMINGOS S14 1525 SOMBRIO




132. JULIA LARA PATRICIO S14 1522 IÇARA




133. LINCON ELIAS LENTZ ABS 1522 SOMBRIO




134. DEBORA THAIS ALVAREZ S16 1522 SOMBRIO 1511 -7 18 1522 K35
135. JAIR MADEIRA ABS 1521 ARARANGUÁ




136. RIANDSON FERREIRA S14 1521 COCAL DO SUL




137. GABRIEL KULKAMP S12 1519 BRAÇO




138. CARLOS EDUARDO MILANES ABS 1519 SIDERÓPOLIS




139. EYING STEFAN S12 1518 BRAÇO




140. JOSÉ GUILHERME VIANA S12 1518 BRAÇO




141. BORTOLOTTO ROBERTO S12 1518 FORQUILHINHA




142. PATRESE MEDEIROS MACHADO S14 1517 BRAÇO




143. MARIANA MARCON CADOIN S14 1516 ARARANGUÁ




144. ERIK VIEIRA S16 1515 IÇARA




145. ADRIANO SANTOS ABS 1514 SOMBRIO




146. LUCAS DA SILVA SANTOS ABS 1513 SOMBRIO 1519 -24 18 1513 K35
147. ISABELE SARTOR FEM 1513 CRICIUMA




148. MARLON ALVAREZ S14 1513 SOMBRIO




149. JHONATAN PIEFER RAMOS SUB 1512 ARARANGUÁ




150. GRAZIELI SANTOS SUB 1512 SOMBRIO




151. JOÃO VITOR DE ANDRADE S16 1511 ARARANGUÁ




152. MARINA DA SILVA PEREIRA S14 1511 ARARANGUÁ




153. ROBSON BORGES S14 1511 CRICIUMA




154. CARLOS LORENZI ABS 1511 M. FUMAÇA




155. ARTUR RECH MAY S14 1510 BRAÇO




156. MATEUS RECH S10 1510 BRAÇO




157. IGOR NAZÁRIO S12 1510 BRAÇO




158. MARINA FERNANDES FERREIRA S16 1509 ARROIO




159. AMANDA KIRCHNER S16 1508 BRAÇO




160. DANIELE MILANES S12 1508 CRICIUMA




161. EDILSON VALENTIN ABS 1504 CRICIUMA




162. LUCAS DE OLIVEIRA ABS 1504 SOMBRIO




163. LEONEL SAIMON DAMÁSIO S14 1503 BRAÇO




164. DAYANY BORBA S10F 1503 BRAÇO




165. EDUARDO LEFFA S18 1501 PRAIA GRANDE




166. DEIVID FARIA S18 1501 SIDERÓPOLIS




167. HEITOR MORAES S14 1497 FORQUILHINHA




168. ARIANE RODRIGUES S14 1487 CRICIUMA




169. BÁRBARA DA SILVA S18 1480 CRICIUMA




170. TAINÁ INÁCIO S14 1462 CRICIUMA







http://www.4shared.com/file/hjGJpESy/IV_Etapa_Iara.html


4 ETAPA CIRCUITO INVERNO 2011 - IÇARA 3 SE TEMBRO





NOME CAT RTG CIDADE RTG A. PGP B soma F-K
1. ALEXANDRE DE MATOS ABS 2142 ARARANGUÁ 2143 -1 0 2142 K15
2. MARCELO SENGER ABS 2055 IÇARA 2074 -25 6 2055 K25
3. JOÃO CARLOS JULIANO ABS 2054 IÇARA




4. EVANDRO JOSÉ BITTENCOURT ABS 2047 CRICIUMA 2058 -17 6 2047 K25
5. FÁBIO SELINGER GERMANO ABS 2006 CRICIUMA 1975 25 6 2006 K25
6. TIAGO DE CARVALHO ABS 2005 CRICIUMA 2011 -12 6 2005 K25
7. GUILHERME ANTUNES GONÇALVES ABS 1957 IÇARA 1953 -2 6 1957 K25
8. GUILHERME NUNES MARIA ABS 1948 ARARANGUÁ




9. FELIPE DE CARVALHO DOMINGOS S18 1944 CRICIUMA




10. MAURICIO FAGUNDES DONATO S14 1942 CRICIUMA 1956 -20 6 1942 K25
11. KARLUS RICARDO VALGA ABS 1938 CRICIUMA 1922 10 6 1938 K25
12. CLAUDIONOR ALCIDES PIROLA ABS 1931 CRICIUMA 1883 42 6 1931 K25
13. THIAGO GODINHO ABS 1927 SOMBRIO




14. LEANDRO UBIALLI CARDOSO S12 1926 ARARANGUÁ 1935 -15 6 1926 K25
15. CARLOS ALBERTO WOLFF ABS 1919 BLUMENAU




16. LUIS CARLOS CARDOSO ABS 1911 ARARANGUÁ 1925 -20 6 1911 K25
17. LUCIO TEIXEIRA ABS 1908 BRAÇO 1870 32 6 1908 K25
18. ADRIANO VALGA TOPANOTTI S14 1904 CRICIUMA 1900 -2 6 1904 K25
19. INÁCIO RZATKI ABS 1888 SOMBRIO




20. IVANIO ELIAS LEONARDELLI ABS 1880 ARARANGUÁ 1906 -32 6 1880 K25
21. KELVIN SCHMOELER S14 1880 BRAÇO 1859 15 6 1880 K25
22. MARCELO FABIANO COTELO ABS 1875 GAIVOTA




23. EDUARDO HOBOLD KAMMER S18 1871 CRICIUMA 1752 101 18 1871 K35
24. EDUARDO ZINI BERTOLI ABS 1867 IÇARA 1854 7 6 1867 K25
25. JAIR RODRIGO DA SILVA S16 1864 ARARANGUÁ




26. IGOR ELIAS BOINCH S14 1830 SOMBRIO




27. MARCOS VINICIUS PEREIRA ABS 1821 ARARANGUÁ




28. VINICIUS VALGA TOPANOTTI S12 1811 CRICIUMA 1783 10 18 1811 K35
29. MATEUS VASCONCELOS PATRICIO S14 1811 IÇARA 1755 38 18 1811 K35
30. JADER LUIZ COLOGNI ABS 1808 URUSSANGA




31. JOÃO LUIS PESSOA GHISLANDI S18 1801 CRICIUMA




32. WELLINGTON MARQUES RANGEL ABS 1783 ARARANGUÁ 1786 -21 18 1783 K35
33. FABIANO PEREIRA FERREIRA ABS 1776 IÇARA




34. TIAGO DE OLIVEIRA ABS 1769 ARARANGUÁ




35. GUILHERME CARDOSO S14 1768 IÇARA 1771 -21 18 1768 K35
36. JOHN JONES DA SILVA S18 1768 SOMBRIO




37. ANDRÉ LUIZ VASCONCELOS PATRICIO SUB 1761 IÇARA 1726 17 18 1761 K35
38. MARIANE SEBASTIÃO NAZÁRIO S14 1754 CRICIUMA 1726 10 18 1754 K35
39. MATEUS DAVID ABS 1739 SOMBRIO 1782 -52 9 1739 K35
40. FLÁVIO RICARDO COTELO ABS 1730 GAIVOTA




41. MARCOS VINICIUS VIEIRA ANTUNES S14 1726 CRICIUMA




42. PAULO HENRIQUE GHISLANDI S12 1723 CRICIUMA 1743 -38 18 1723 K35
42. ATHAUAN PEREIRA MACHADO ABS 1720 SOMBRIO




43. GUSTAVO FIGUEREDO CASAGRANDE ABS 1709 CRICIUMA




44. OCLAIR DE SOUZA ABS 1709 SOMBRIO 1646 45 18 1709 K35
45. GABRIEL SCHONS MOTA S14 1703 ARARANGUÁ 1695 -10 18 1703 K35
46. DEIVI DE OLIVEIRA SCARPARI ABS 1700 ERMO




47. PETERSON ESPINDOLA S10 1697 ARARANGUÁ




48. DIEGO SILVEIRA ABS 1695 IMBITUBA




49. COLOMBO NEILOR ABS 1684 CRICIUMA




51. IGOR MICHELS S12 1682 BRAÇO 1629 35 18 1682 K35
52. VINICIUS AGUIAR S16 1674 CRICIUMA




53. FRANK BECKER ABS 1673 ARROIO




54. DIEGO CITADINI ABS 1667 IÇARA




55. OSNIR JOSÉ BASÍLIO ABS 1664 IMBITUBA




60. DAIANE COAN                 S14   1654 BRAÇO 1619 17 18 1654 K35
56. EVERTON COAN S14 1654 BRAÇO 1591 63
1654 K35
57. FRANCISCO ALDOBIL SANTOS ABS 1649 PASSO FUNDO




58. RODRIGO QUADROS ABS 1646 ARROIO




71. FÁBIO RICARDO DAVID ABS 1646 IMBITUBA




59. ALISON MATIAS SUB 1645 SOMBRIO




61. EDUARDO GIOPPO CALEGARI S14 1644 ARARANGUÁ




62. WELLERSON PEDROSO SUB 1643 SOMBRIO




63. RAYAN ZECH S10 1641 CRICIUMA




64. MAXTAI FELICIANO ABS 1641 M. FUMAÇA




65. ROGÉRIO RICARDO ABS 1639 SOMBRIO




66. JOÃO VITOR SILVEIRA SCHICKMANN S10 1639 ARARANGUÁ 1597 24 18 1639 K35
67. EDUARDO FIOREZE S14 1637 BRAÇO 1605 14 18 1637 K35
68. MAIKO DE OLIVEIRA DAGOSTIM ABS 1636 ARARANGUÁ




69. LEONARDO FRANZOI ABS 1632 JOAÇABA




70. ANTONIO LUIS ARMINDO ABS 1631 CRICIUMA




72. EMERSON FIGUEIRA GONÇALVES ABS 1624 CRICIUMA




73. MATEUS DOS SANTOS ABS 1621 CRICIUMA




74. LETICIA KAMMER FEM 1609 CRICIUMA 1553 38 18 1609 K35
75. MARCO ANTONIO GHISLANDI S10 1608 CRICIUMA 1590 0 18 1608 K35
76. YASMIN BOINCH S16 1603 SOMBRIO




77. RUBEN OLIVESKI S12 1602 CRICIUMA 1539 45 18 1602 K35
78. CAMILA PAVAN S18 1598 CRICIUMA




79. THIAGO PIFFER RAMOS S12 1598 ARARANGUÁ 1577 3 18 1598 K35
80. ARTHUR JULIANO MIRANDA S10 1587 BRAÇO




81. SERGIO GIOVANI MACIEL ABS 1582 ARARANGUÁ




82. ANDERSON SPERFELD NASCIMENTO S14 1580 BRAÇO




83. ANDRÉ MARTINS ABS 1577 SOMBRIO




84. ARTUR SCHMIDT FERREIRA S14 1577 ARARANGUÁ




85. MARIAH WOLF ABS 1576 BLUMENAU




86. TIAGO MORETTI ABS 1574 SIDEROPOLIS




87. JORGE ROSSATO ABS 1574 PASSO FUNDO




88. FELIPE TAVARES GUIMARÃES ABS 1573 IMBITUBA




89. RODRIGO ALBINO S14 1571 BRAÇO 1602 -49 18 1571 K35
90. CHESMAN EMERIM ABS 1571 SOMBRIO




91. DOUGLAS ZAPELINI            S12   1571 BRAÇO




92. JORGE BERTOLIN ABS 1570 PASSO FUNDO




93. JOÃO VITOR VIEIRA ANTUNES S10 1570 CRICIUMA




94. BRUNO SANTOS ABS 1569 SOMBRIO




95. MIURILO DAMINELLI FÁVARO S14 1568 ERMO




96. LUCAS DOS SANTOS            S8    1564 BRAÇO




97. CÉSAR DESTRO DOS SANTOS S14 1557 ARARANGUÁ 1567 -28 18 1557 K35
98. HERIK DE PIERI S12 1555





99. GABRIEL DA SILVA S14 1555 IÇARA 1450 87 18 1555 K35
100. ARON DUARTE                 S18   1553 IÇARA




102. CAMILO DE SOUZA ABS 1553 SOMBRIO




103. LUCAS UBIALLI CARDOSO ABS 1552 ARARANGUÁ




104. PATRICIO KONS MICHELS       ABS   1546 BRAÇO




105. CHARLISE DA SILVA CARDOSO FEM 1546 CRICIUMA




106. MANUEL JR. SOBRINHO S14 1545





107. YURI DA SILVA COSTA S14 1543 CRICIUMA




108. FABIANO DECOL ABS 1542 FORQUILHINHA




109. GUILHERME PATRÍCIO MATOS SUB 1541 CRICIUMA




110. PEDRO H. DI FRANCIA ROSSO S16 1539 FORQUILHINHA




111. GABRIEL GUESSER             S14   1539 BRACO   




112. LEONARDO HOMEM GONÇALVES ABS 1538 SOMBRIO




113. LUIS AUGUSTO DOS SANTOS S14 1538 BRAÇO




114. JOSÉ CARLOS CARDOSO ABS 1537 SOMBRIO




115. JANILTO HIPÓLITO COELHO ABS 1535 SOMBRIO




116. AUGUSTO SALTON ABS 1535 PASSO FUNDO




118. RAFAEL BODDENNBERG S16 1535 SOMBRIO




119. SAMANTA DA ROCHA S14 1535 CRICIUMA




120. VALCINEI SANTOS ABS 1534 SOMBRIO




121. THIAGO LEFFA ABS 1533 P. GRANDE




122. HENRIQUE CAVALHEIRO S14 1533 ARARANGUÁ 1515 0 18 1533 K35
123. PEDRO A. DI FRANCIA ROSSO S18 1532 FORQUILHINHA




124. MAISA FREITAS               S16   1532 IÇARA




117. FRANCISCO VALMIR G. DA SILVA ABS 1532 ARARANGUÁ




125. CLAUDEMAR DE SOUZA ABS 1529 SOMBRIO




126. REINALDO BASÍLIOA ABS 1528 IMBITUBA




166. SARA DE ARAUJO PESSOA S14 1527 ARARANGUÁ




127. FABRÍCIO DE BORBA DA ROSA ABS 1527 SOMBRIO




128. ENEVAL OLIVEIRA MATOS ABS 1527 ARROIO




129. GEZER FERMIANO DOMINGOS S14 1525 SOMBRIO




130. INGRIDI CORREA FE< 1525 CRICIUMA




131. LINCON ELIAS LENTZ ABS 1522 SOMBRIO




132. JULIA LARA PATRICIO  S14 1522 IÇARA




133. JAIR MADEIRA ABS 1521 ARARANGUÁ




134. RIANDSON FERREIRA S14 1521 COCAL DO SUL




135. LUCAS DA SILVA SANTOS S8 1519 SOMBRIO




136. CARLOS EDUARDO MILANES ABS 1519 SIDERÓPOLIS




137. GABRIEL KULKAMP S12 1519 BRAÇO




138. EYING STEFAN SUB 1518 BRAÇO




139. BORTOLOTTO ROBERTO S12 1518 FORQUILHINHA




141. RAFAEL ALVES DA SILVA ABS 1518 URUSSANGA




142. JOSÉ GUILHERME VIANA S12 1518 BRAÇO




143. PATRESE MEDEIROS MACHADO S14 1517
1450 49 18 1517 K35
144. MARIANA MARCON CADOIN S14 1516 ARARANGUÁ




145. ERIK VIEIRA                 S16   1515 ACX/ICARA     




146. ADRIANO SANTOS ABS 1514 SOMBRIO




147. ISABELE SARTOR FEM 1513 CRICIUMA




148. MARLON ALVAREZ S14 1513 SOMBRIO




149. JHONATAN PIFFER RAMOS SUB 1512 ARARANGUÁ 1536 -42 18 1512 K35
150. GRAZIELI SANTOS SUB 1512 SOMBRIO




151. HEITOR MORAES S14 1512 FORQUILHINHA




152. ROBSON BORGES S14 1511 CRICIUMA




153. CARLOS LORENZI ABS 1511 M. FUMAÇA




154. JOÃO VITOR DE ANDRADE S16 1511 ARARANGUÁ




155. MARINA DA SILVA PEREIRA SUB 1511 ARARANGUÁ




156. DÉBORA TAÍS ALVAREZ FEM 1511 SOMBRIO




157. ARTUR RECH MAY S14 1510 BRAÇO




158. GIAN CARLOS PEREIRA ABS 1510 SOMBRIO




159. DOUGLAS FIGUEIRA GOLÇALVES SUB 1510 IÇARA




160. MATEUS RECH S10 1510 BRAÇO




161. EDUARDA DA SILVA S12F 1510





162. IGOR NAZÁRIO S12 1510 BRAÇO




163. MARINA FERNANDES FERREIRA S16 1509 ARROIO




164. AMANDA KIRCHNER             S16   1508 BRAÇO




165. DANIELE MILANES S12 1508 CRICIUMA




167. GUSTAVO BRISTOT S12 1508 SOMBRIO




168. MARIANI NAZÁRIO S14 1506 CRICIUMA




169. LUCAS DE OLIVEIRA ABS 1504 SOMBRIO




170. EDILSON VALENTIN ABS 1504 CRICIUMA




171. LEONEL SAIMON DAMÁSIO S14 1503 BRAÇO




172. MANOEL MACHADO F. NETO S10 1503
1450 35 18 1503 K35
173. DAIANY BORBA S10F 1503 BRAÇO 1450 35 18 1503 K35
174. DEIVID FARIA S18 1501 SIDERÓPOLIS




175. EDUARDO LEFFA S18 1501 P. GRANDE







Lista do rating da divisão Escolar em Braço do Norte daqueles que conseguiram ou mantiveram o rating minino de 1500.

Falta indicar o Cidade de alguns. Peço aos coordenadores que me ajudem a atualizar o cadastro,  ou o atleta mesmo  poderá me comunicar pelo email amatos71@hotmail.com dizendo a que Municipio pertence, caso contrário serão excluídos da listagem final após o encerramento do Círcuito Inverno.

Obrigado, e me desculpem pela demora.


Abraço